Memória

Quem já foi e quem será Prefeito em Adamantina?

Um breve relato sobre as pessoas que um dia já exerceram o Executivo de Adamantina.

Tiago Rafael Colunista
Tiago Rafael
Paço Municipal de Adamantina (Foto: Drone/AdamantinaNet). Paço Municipal de Adamantina (Foto: Drone/AdamantinaNet).

“Ah, memória, inimiga mortal do meu repouso!”

Miguel de Cervantes

* * *

Nos últimos dias, estamos vivenciando uma verdadeira “corrida espacial” em busca da cadeira do Executivo. Especulações daqui e dali, pesquisas nas redes sociais, novas bases partidárias surgindo, visitas e mais visitas. Afinal, vai que cola, não é mesmo?

Mas, isso é assunto para outra hora, vamos ao que nos interessa. Como toda e qualquer cidade a terrinha desde sua emancipação político-administrativa sempre contou disputas “homéricas” em busca do Executivo. E de fato, muito se fala apenas do Prefeito, mas e os Vices- Prefeitos e Presidentes de Câmara que também assumiram? Quem foram?

1º Prefeito – Antônio Goulart Marmo – Exerceu o seu mandato de 02 de abril de 1949 (data de criação do município) até 04 de abril de 1953. Nesta época não havia Vice-Prefeito, sendo o cargo assumido pelo Presidente da Câmara – Euclydes Romanini

2º Prefeito – Euclydes Romanini - Exerceu o seu mandato de 05 de abril de 1953 até 09 de março de 1957. Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. Luiz Thomas de Aquino. O Sr. Miguel Abdo também assumira a função de chefe do Executivo, enquanto Presidente da Câmara.

3º Prefeito – Cônego João Baptista de Aquino - Exerceu o seu mandato de 10 de março de 1957 até 04 de abril de 1961. Fora o seu Vice-Prefeito o Sr. Antônio Cescon, que o susbstituira em virtude de problemas de saúde. No entanto, este também se afastara para concorrer ao cargo de Prefeito, sendo o Executivo comandado pelo Sr. Issa Lima Neto, Presidente da Câmara.

4º Prefeito – Antônio Cescon - Exerceu o seu mandato de 05 de abril de 1961 até 04 de abril de 1965. Fora o seu Vice-Prefeito o Sr. Antônio Fagundes.

5º Prefeito – Gumercindo Romanini - Exerceu o seu mandato de 05 de abril de 1965 até 04 de abril de 1969. Fora o seu Vice-Prefeito o Sr. Élio MIcheloni.

6º Prefeito – Élio Micheloni - Exerceu o seu mandato de 05 de abril de 1969 até 30 de janeiro de 1973. Fora o seu Vice-Prefeito o Sr. Joaquim Luiz Vian.

7º Prefeito – Euclydes Romanini - Exerceu o seu mandato de 31 de janeiro de 1973 até 31 de janeiro de 1977. Fora o seu Vice-Prefeito o Sr. Eloy Russafa. Neste mandato, o Sr. Euclydes se afastou do cargo e o Sr. Eloy acabou renunciando, sendo o Executivo assumido pelo Presidente da Câmara, o Sr. Fernando Chagas Fraga.

8º Prefeito – Gildomar Pax Pedroso - Exerceu o seu mandato de 01 de fevereiro de 1977 até 31 de janeiro de 1983. Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. Benedito Octávio Guizelini. Neste período o mandato dos Prefeitos fora prolongado de 4 para 6 anos, em virtude do calendário eleitoral.

9º Prefeito – Sérgio Gabriel Seixas - Exerceu o seu mandato de 01 de fevereiro de 1983 até 31 de dezembro de 1988. Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. Urias Bellusci. Neste período o mandato dos Prefeitos também fora prolongado de 4 para 6 anos, em virtude do calendário eleitoral.

10º Prefeito – Élio Micheloni - Exerceu o seu mandato de 01 de janeiro de 1989 até 31 de dezembro de 1992 . Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. Luiz Hilson Lucianeti. Em 11 de setembro de 1990, o Sr. Luiz assume o Executivo municipal, em virtude do falecimento do então Prefeito Élio.

11º Prefeito – Ivo Francisco dos Santos Júnior - Exerceu o seu mandato de 01 de janeiro de 1993 até 31 de dezembro de 1996 . Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. Kléber César Bragato.

12º Prefeito – José Laércio Rossi - Exerceu o seu mandato de 01 de janeiro de 1997 até 31 de dezembro de 2000. Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. Antônio Granado.

13º Prefeito – José Laércio Rossi - Exerceu o seu mandato de 01 de janeiro de 2001 até 31 de dezembro de 2004. Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. Oswaldo Fiorillo.

14º Prefeito – José Francisco Figueiredo Micheloni - Exerceu o seu mandato de 01 de janeiro de 2005 até 31 de dezembro de 2008. Sendo sua Vice-Prefeita a Sra. Elisabeth Gomes Meirelles.

15º Prefeito – José Francisco Figueiredo Micheloni - Exerceu o seu mandato de 01 de janeiro de 2009 até 31 de dezembro de 2012. Sendo sua Vice-Prefeita a Sra. Elisabeth Gomes Meirelles.

16º Prefeito – Ivo Francisco dos Santos Júnior - Mandato de 01 de janeiro de 2013 até 31 de dezembro de 2016. Sendo seu Vice-Prefeito o Sr. José Eduardo Barbosa Pacheco, o qual assume o Executivo a partir de 24 de fevereiro de 2016.

17º Prefeito – Márcio Cardim – Atual Prefeito da cidade, com o seu mandato iniciado em 01 de janeiro de 2017 e previsto até 31 de dezembro de 2020. Sendo sua Vice-Prefeita a Sra. Ana Maria Romanini Micheloni.

Enfim, em meio a “dança das cadeiras” do próximo ano e a “corrida espacial” deste, talvez a próxima lista, traga algum nome novo ou talvez não. A nós, cabe apenas lembrá-los de pessoas que um dia já passaram e continuam passando por lá.

 

Tiago Rafael dos Santos Alves

Professor, Historiador e Gestor Ambiental

Membro Correspondente da ACL

Publicidade

Cinema
Clinica Lu Applim

Publicidade

Insta do Siga Mais